Important OKIMONO en ivoire représentant... - Lot 144 - Varenne Enchères

Lot 144
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Important OKIMONO en ivoire représentant le Roi Gardien du Nord Bishamon debout sur un dragon jaillissant des flots, il tient d'une main son sabre et de l'autre une coupe lotéïforme d'où jaillit une déesse ailée tenant une perle sacrée. Un second dragon enroulé autour du bras et du torse du roi. Signé dans un cartouche rouge. (plusieurs petits manques dont un oeil de nacre du dragon ailé, quelques bouts de plumes, etc.). Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 78 cm