NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant... - Lot 103 - Varenne Enchères

Lot 103
Estimation :
150 - 250 EUR
NETSUKE en ivoire à patine jaune représentant un chasseur de rat, l'animal s'est réfugié sur le dos de l'homme qui pense le tenir dans sa caisse, les yeux du rat incrustés de corne brune, signé Mitsumasa. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 3,9 cm