Enfant en bois sculpté et sexué se tenant... - Lot 209 - Varenne Enchères

Lot 209
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Enfant en bois sculpté et sexué se tenant debout sur un socle de bois doré et tenant une bannière religieuse dans la main droite, tête mains et pieds superbement sculptés, bouche entr'ouverte et yeux en verre placés en intaille, perruque en cheveux naturels. Porte une robe de garçonnet en soie avec superbe décor en fil d'or et couronne de fleurs en tissu sur la tête. H 63 cm Socle H 15 cm. (XVIIIème siècle) Il est accompagné d'un trousseau composé de trois belles robes en soie brochée ou décorée de fil d'or + dessous en coton fin et chemisier avec dentelle. Sculpted and sexued all wooden child staying on a wooden base and holding a religious wooden a silk stick. Wonderfully sculpted with open closed mouth and insert glass eyes, human hair wig. Wears a original silk boy dress and a fabric flower crown. Carved genitals. H 25" Base" (18thc) + trousseau including three nice embroidered silk dresses + underwears, cotton and lace