Bébé GESLAND, tête en biscuit pressé par... - Lot 168 - Varenne Enchères

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 680EUR
Bébé GESLAND, tête en biscuit pressé par François GAULTIER, bouche fermée, yeux fixes bruns en émail, restaurée sur le coté droit, gravée F 8 G dans la nuque, corps d'origine de la maison E.GESLAND signé en jersey avec armature intérieure, accidents aux genoux et bras en composition non d'origine. H 53 cm. Porte une petite robe blanche en coton et dentelle, souliers noirs et dessous. Gesland bebe, pressed bisque head by Francois Gaultier company, closed mouth, brown insert enamel eyes, restored on the right side of the face, engraved F 8 G on the neck, original E ?Gesland body signed with metal skeleton, damahe on the knees and not original arms. H 21". Wears a withe cotton and lace dress, black shoes and socks