«Les Fiançailles», charmant automate à musique... - Lot 354 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 354
Estimation :
600 - 800 EUR
«Les Fiançailles», charmant automate à musique et à manivelle de fabrication allemande (Forêt Noire) avec personnages en bois sculpté et danseurs animés, décor en chromolithographie et socle en carton et bois. Etat de fonctionnement. Format: 24x15x22 cm. (circa 1880) «The Engagement» charming musical German made automaton with sculpted wood charcaters, chromolithographed decoration. Working. Size: 10x6x9"" (circa 1880)