Très rare «Lorgnette Pittoresque» appelée... - Lot 344 - Varenne Enchères

Lot 344
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Très rare «Lorgnette Pittoresque» appelée en son temps «Lorgnette enchantée» (circa 1849) fonctionnant d'après le principe breveté par Pierre Henri Armand LEFORT, en métal avec 3 vues lithographiées et rehaussées d'aquarelle, dite «jour et nuit»  de forme ronde brevetées d'après le principe du brevet d'Auguste Louis REGNIER. Early conical tin viewer for hand-painted day-and-night images (Ø 3 1/4 in.). Size: 5 2/3 in. high. Sold with 3 ""day and night"" images each. Extraordinarily rare!