Magnifique poupée Enfant-Jésus tout en bois... - Lot 303 - Varenne Enchères

Lot 303
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Magnifique poupée Enfant-Jésus tout en bois culpté et chevillé, entièrement articulé avec visage superbement sculpté, yeux en verre placés en intaille, coiffure finement sculptée, petit éclat à la paupière droite. H 60 cm. Porte une robe de cérémonie en soie (fusée avec dcor en fil d'or. (XVIIIème siècle) Outstanding all wooden Jesus Child doll, full articulated with wonderfulley sculpted face with insert glass eyes, chip on th right eyelid. H 24». Wears an priginal ceremony dress, silk with gold threat ornament (18thc)