Poupée anglaise de la période pré-industrielle... - Lot 267 - Varenne Enchères

Lot 267
Estimation :
350 - 450 EUR
Poupée anglaise de la période pré-industrielle avec tête buste en cire (visage craquelé) bouche fermée, yeux fixes bruns en verre placés en intaille, corps en tissu bourré avec bras en peau avec doigts séparés (quelques réparations et accidents). H 55 cm. Robe et chapeau ancien d'origine, Porte une jolie coiffure d'origine à nattes. English pre industrial doll with wax bust (with cracks on the face) closed mouth, brown insert glass eyes, stuffed fabric body with leather arms with separated fingers (some repairs and damages) H 22». Antique dress and matched straw hat, nice original coiffure with human hair nattes