Boîte de fabrication allemande avec belle... - Lot 50 - Varenne Enchères

Lot 50
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 550EUR
Boîte de fabrication allemande avec belle chromolithpgraphie sur le dessus avec scène d'enfants et de jouets et contenant une petite poupée allemande avec tête en biscuit coulé de la maison SIMON & HALBIG avec la bouche ouverte, yeux fixes bruns en verre, moule 949 (léger fêle sur le front), habillée avec chaussures et chaussettes moulées et peintes, corps en composition aux membres articulés H 21 cm. La poupée est accompagnée d'un trousseau et de très nombreux accessoires miniatures. (circa 1900). Format coffret: 33x25x11 cm. German made box with a nice chromolithography with children with toys scenery with inside a small German made doll with poured bisque by Simon & Halbig with open mouth, brown insert glass eyes, mould 949 (small hairline on the top of the forehead) dressed with moulded and painted shoes and socks, composition body with articulated limbs. H 8 ". The dol lis presented with a trousseau and a large group of accessories (circa 1900) Size of the box: 13x10x4