Superbe sabre d'officier des Grenadiers à... - Lot 1 - Varenne Enchères

Lot 1
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 105 000EUR
Superbe sabre d'officier des Grenadiers à cheval de la Garde des Consuls du Lieutenant en second Jean-Baptiste PERTUS Biographie: Jean-Baptiste PERTUS né le 10 janvier 1772 à Aurillac. Hussard au 8e régiment (alors corps des Éclaireurs) le 14 novembre 1792, maréchal des logis le 7 mai 1794, incorporé à la légion de police à cheval le 23 octobre 1795. Maréchal des logis chef le 7 juin 1797, incorporé au 2e Dragons le 18 décembre 1797. Maréchal des logis chef aux grenadiers à cheval de la garde consulaire le 24 avril 1800, adjudant sous-lieutenant le 17 juin 1801, sous-lieutenant le 13 décembre 1801, lieutenant en second le 23 septembre 1804, lieutenant dans la ligne le 18 décembre 1805, attaché au 11e cuirassiers le 31 décembre 1805, lieutenant titulaire au 6e cuirassiers le 11 avril 1806. Six mois après il n'avait pas rejoint son affectation et il était menacé d'être considéré comme démissionnaire. Il est noté comme membre de la Légion d'honneur par Marco de Saint Hilaire (Histoire de la garde impériale). Il a fait les campagnes de 1793 à 1805: Armées du Nord, du Rhin, de Vendée, d'Italie et Grande Armée. Poignée en bois recouverte de chagrin avec filigrane. Riche monture en bronze doré, profusément décorée en fort relief. Calotte à courte queue surmontée d'un mufle de lion camouflant la rivure, ceinturée d'une bague à huit pans, présentant sept étoiles, jupe ornée de fleurettes et d'une superbe palme. Garde à quatre branches et magnifique coquille en bronze ciselé et doré, présentant au centre une grenade enflammée sur fond de toile d'araignée à fond amati. Les quatre branches partant de la branche principale sont ornées au départ de têtes de coqs ciselées et se terminent par des rosaces à enroulement ornées de feuillages. Superbe quillon en forme de tête d'aigle en ronde bosse. Somptueuse lame à dos à jonc, contretranchant et pans creux, en damas, gravée « Manufacture de Klingenthal Couleaux Frères », sur fond d'or au tiers supérieur, marquée dans des cartouches s