Harpocrate ailé. Il s'agit d'un syncrétisme... - Lot 16 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 16
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Harpocrate ailé. Il s'agit d'un syncrétisme entre Harpocrate l'index dans la bouche, Horus avec la coiffe de Haute et Basse Égypte, Éros avec les ailes, Abudantia avec la cornucopia, Esculape avec le serpent, Athéna avec la chouette.
Bronze à patine marron
Egypte, IIe-IIIe siècle
H. : 8.5 cm