Elizabeth Arden - "On Dit" - (1944) Rarissime... - Lot 277 - Varenne Enchères

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Elizabeth Arden - "On Dit" - (1944) Rarissime présentation d'un parfum évoquant les ragots au sujet de la vie privée d'Elizabeth Arden : coffret cubique en carton gainé de papier blanc gaufré, intérieur décoré de six panneaux illustrés polychromes d'après Lucienne Coudert présentant des scènes mondaines, contenant le flacon en verre incolore dépoli pressé moulé figurant quatre têtes de femmes chuchotant entre elles, capsule en verre dépoli, avec son étiquette en pampille; (éclat au bouchon cranté). Scellé. h : 10cm