Isabey - "La Route d'Emeraude" - (1924) Présenté... - Lot 239 - Varenne Enchères

Lot 239
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Isabey - "La Route d'Emeraude" - (1924) Présenté dans son haut coffret cubique en peuplier gainé de papier Tolède, intérieur satin safran, luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, forme rouleau, base à motif rainuré, sa panse à décor moulé en ceinture d'un haut relief figurant quatre chérubins tenant des guirlandes de roses sur fond végétal, col à carnette, son bouchon disque reprenant un décor floral , l'ensemble patiné gris anthracite.numéroté. flacon dessiné par Julien Viard, non signé et coffret réalisé par Sorys à Suresnes. h : 12,5cm