Lot n° 214
Estimation :
700 - 800
: 650EUR
J.Giraud & fils - "Odorantis" - (années 1920)
Présenté... - Lot 214 - Varenne Enchères
Présenté dans son coffret rectangulaire en carton gainé de papier moiré vert intérieur satin jaune, flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, panse bulbeuse à huit pans, à décor moulé d'anémones patinées bistres, col patiné, son bouchon anémone assorti patiné bistre, avec son étiquette or gaufrée.
modèle dessiné par Julien Viard , non signé.
h : 9cm