Lionceau - "Parfum pour Brunes" - (années... - Lot 208 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 208
Got to lot
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Lionceau - "Parfum pour Brunes" - (années 1920)
Luxueux coffret rectangulaire en carton gainé de papier rouge à motif floraux blancs, intérieur papier or et velours, agrémenté d'une passementerie assortie, titré, flacon en verre opaque rouge pressé moulé de section rectangulaire, sa panse médaillon bombé à décor moulé de volutes florales patinées, son étiquette or sur cartouche, coiffé de son bouchon cylindre à pans coupés. numérotés.
modèle réalisé par la Cristallerie de Nancy
h : 10cm