Christian Dior - "Diorissimo" - (1956) Présenté... - Lot 186 - Varenne Enchères

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Christian Dior - "Diorissimo" - (1956) Présenté dans son spectaculaire coffret en carton gainé de papier satin rose titré, intérieur satin rose, imitant une boite à gants (intérieur tâché), flacon amphore sur piedouche étoilé en cristal incolore pressé moulé de Baccarat, piedouche circulaire et col gainé de bronze doré, son imposant bouchon en bronze doré figurant un bouquet composé d'une rose, d'un oeillet, et d'un lys, titré, numéroté. modèle créé par Fernand Guérycolas & Victor Grandpierre. Bronze de la maison Charles. h : 23cm