V.Rigaud - "Près de Vous" - (années 1910) Rare... - Lot 163 - Varenne Enchères

Lot 163
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
V.Rigaud - "Près de Vous" - (années 1910) Rare flacon d'inspiration médiévale ou de style troubadour en verre incolore pressé moulé de section cubique, sa panse fuselée taillée en quatre pans, richement émaillée polychrome imitant des vitraux d'une cathédrale, illustrée de personnages moyennageux et de motifs floraux, col à carnette saillante rehaussé d'émail, son bouchon dague également émaillé polychrome, présenté avec son coffret façon joaillier (usures), titré h : 15,5cm