Lot n° 144
Estimation :
2500 - 2700
: 2 100EUR
Coty - "L'Effleurt" - (1910)
Flacon seconde... - Lot 144 - Varenne Enchères
Coty - "L'Effleurt" - (1910)
Flacon seconde version datant de 1912 en verre incolore pressé moulé réalisé par René Lalique, de section rectangulaire, forme cubique, une face à décor moulé en réserve patinée grise d'une figurine surgissant d'une fleur, col à carnette, coiffé de son bouchon aux cigales affrontées en verre patiné gris, numéroté.
h :11,5cm