Coty - "Le Styx" - (années 1920) Présenté... - Lot 141 - Varenne Enchères

Lot 141
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 900EUR
Coty - "Le Styx" - (années 1920) Présenté dans son rare coffret rectangulaire en carton (défraichi), intérieur satin, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse cylindrique à huit pans surmontée d'une carnette à décor moulé de quatre guêpes patinées sépia, avec son bouchon pistil patiné.numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique, signé. h : 11,5cm