Lot n° 139
Estimation :
2000 - 2500
: 1 900EUR
Coty - "eau de cologne aux fleurs" - (années... - Lot 139 - Varenne Enchères
Coty - "eau de cologne aux fleurs" - (années 1910-1920)
Rare et important flacon en verre pressé moulé teinté bleu glacier de section cylindrique, en forme de carafe pansue à décor moulé en spirale d'une guirlande de roses et d'anthémis, coiffé de son bouchon disque assorti, numéroté.
modèle créé par René Lalique, non signé.
h : 28cm