Ensemble de cinq photographies en noir et... - Lot 145 - Varenne Enchères

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble de cinq photographies en noir et blanc, principalement argentiques et de divers formats : - Doisneau Robert (1912-1994), "André Dunoyer de Segonzac et Henri Coudour - artistes peintres" (attr.). Tirage argentique avec dédicaces à l'encre au recto; au verso, cachet de l'auteur et annotations manuscrites à la mine. Format environ 22 x 17 cm. Tâches, plis et manques. - Nadar, Portrait de Camille Saint-Saëns. Tirage argentique monté sur carton. Au recto, annotations manuscrites à la mine "à Madame Victorine Gondola C. Saint-Saëns 1916" et estampille dorée de Nadar. Format visuel 14,7 x 10,7 cm, format entier 26,4 x 20,1 cm. Rousseurs. - Anonyme. Musiciens du "Budapest Spring Quartet"(attr.). Circa 1961. Au recto, tirage avec désignations, légende et date à l'encre bleue. Au verso, annotations manuscrites à la mine. Format avec marges 25,5 x 20,5 cm. Plis et Tâches. - Melcy. Portrait du Maréchal J. Joffre. Photographie montée sur carton. Au recto, signature à la mine de l'auteur et annotations manuscrites "à Monsieur Pontet souvenir du Maréchal J. Joffre". format visuel 21,5 x 14,2 cm. - Portrait de Christian Dior (attr.). Photographie avec signature et légende au recto. Format avec marges 30 x 22,5 cm. plis. On joint un document de trois photographies en noir et blanc de Papes, montées sur carton avec légendes et annotations tapuscrites et manuscrites.