GRAND MASQUE ZOOMORPHE BAMBARA de la société... - Lot 19 - Varenne Enchères

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GRAND MASQUE ZOOMORPHE BAMBARA de la société Kono, les cornes annelées sont recourbées vers le haut, un réceptable à libations est sculpté sur le front. Des toupets de piquants de porc épic sont fichés sur la mâchoire supérieure. Patine sacrificielle. Ce type de masque n'était pas conçu pour danser mais était déposé sur un autel. Long.: 87 cm
Mes ordres d'achat