INRO en bois naturel à deux cases, sculpté... - Lot 35 - Varenne Enchères

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 720EUR
INRO en bois naturel à deux cases, sculpté d'Ebisu buvant du thé, une grue le survole et sur l'autre face, un vieux sage chasse les esprits à l'aide de son chasse-mouches, un oni derrière lui détourne la tête. Dans la case supérieure, un couple en ivoire dans une position érotique, Ojime en ivoire à décor de Rakkan, netsuke en ivoire représentant trois crapauds, les yeux incrustés de corne brune. Japon, Edo, milieu du XIXe siècle. Haut.: 7 cm
Mes ordres d'achat