Lot n° 119
Estimation :
500 - 600
Forvil - "Perle Noire" - (années 1920)
Présenté... - Lot 119 - Varenne Enchères
Présenté dans son coffret rectangulaire en carton gainé de papier polychrome gaufré à décor de motifs Art Déco, titré, flacon en verre incolore pressé moulé patiné sépia de section cylindrique, forme rouleau, à décor moulé de fleurs, son bouchon disque reprenant le même décor, avec son étiquette or, numéroté.
modèle créé et édité par René Lalique, signé.
h : 10,5cm